La linea ferroviaria che corre Hanoi - Lao Cai (Sapa). Gli orari dei treni, informazioni, prezzi e biglietti del treno per Sapa. Notte treno per Sapa (Lao Cai) e le imprese ferroviarie.

I treni per Sapa

Mentre il modo Hanoi - Lao Cai non è una linea ferroviaria principale, senza un dubbio, il treno più esigenti turisti e viaggiatori in Viet Nam, dall'accesso alla zona di montagna di SapaQuesta linea ferroviaria è una delle migliori alternative di trasporto.




Linea ferroviaria Hanoi - Lao Cai (Sapa)


Il tempo totale di viaggio in treno da Hanoi a Lao Cai (Sapa) è di 8 ore. Una volta che otteniamo in treno fino a Lao Cai, situato a 40 chilometri da Sapa, è necessario prendere un autobus o trasporto privato per arrivare a Sapa.

Night Train to Sapa


Il modo migliore per ottenere da Hanoi a Sapa sono treni notturni. La linea ferroviaria che copre la rotta di Hanoi-Lao Cai (Sapa) ha treni notte entrambi a Sapa, per quanto riguarda il ritorno da Sapa a Hanoi, che ci permette di salvare noi 2 notti e maggiori benefici dal viaggio in Viet Nam per visitare le città più sulla nostra rotta.

Allenatore di Lao Cai per Sapa


Gli autobus che partono dalla destinazione di Lao Cai a Sapa hanno il loro punto di partenza nella stazione degli autobus di Lao Cai (proprio di fronte alla stazione ferroviaria) e scendere al alberino-ufficio, Sapa (Thach figlio Street n. 6).

Il prezzo del biglietto del bus da Lao Cai a Sapa sono 3 € per persona per viaggio. La distanza è di 40 km e ci vuole 1 ora per arrivare a Sapa.

Per tornare da Sapa a Lao Cai, gli autobus partono dalla chiesa di Sapa e fermarsi alla stazione degli autobus di Lao Cai (proprio di fronte alla stazione ferroviaria di Lao Cai).

Trasporto privato da Lao Cai a Sapa


Appena fuori da Lao Cai possiamo trovare molti mini-bus e taxi che ci porterà a Sapa, stazione ferroviaria di sua prezzo medio è di circa € 25 / route e anche se prende praticamente lo stesso quale autobus, può essere una valida alternativa se si viaggia in un gruppo di diverse persone.


Le aziende treno per Sapa


Il percorso in treno per Sapa è il più richiesto dai turisti e quella con una maggiore varietà di imprese ferroviarie, per un totale di aziende ferroviarie 16 essere esatto: ferrovia più privato 15 aziende l'azienda ferroviaria nazionale vietnamita chiamato Viet Nam Railways.

Ogni azienda ferroviaria offre prezzi, classi, orari e diversi carri. Il prezzo si intende un biglietto di treno turno 20 € ogni modo in classe economy e può salire fino a € 60 per i biglietti di prima classe in uno scompartimento privato.

Qui vi diciamo un po ' di più sulle imprese ferroviarie diverse di recarsi a Sapa:

Vietnam Ferrovie

Train to Sapa Ferrovie Vietnam
Viet Nam Railways è la compagnia nazionale dei treni in Viet Nam, per intenderci la Renfe vietnamita. È la compagnia ferroviaria più economica per andare a Sapa. Viet Nam railways ha treni diurni e i treni notte.

Ci sono solo posti a sedere per i treni diurni (non letti), la notte i treni hanno scomparti per 6 persone con letto matrimoniale e aria condizionata.

Livitrans

Treno per Sapa Livitrans
Livitrans Express Train railway company è la più recente e più lussuoso treno società che copre il viaggio a Sapa. In particolare la linea a Sapa, Livitrans è stata inaugurata nel 2007.

Livitrans treni sono composti da 9 vetture con diverse classi in grado di ospitare fino a 350 passeggeri. Dove si può optare per posti a sedere, compartimenti letto 4 posti letto e letto VIP compartimenti per 2 persone (tutte con aria condizionata e TV LCD). Il bagno è condiviso e si trova alla fine di ogni carro. Livitrans treni inoltre dispone di un ristorante.

Livitrans è l'opzione più conveniente, lussuoso e più appropriato per le norme europee, viene utilizzato un turista.

Victoria Sapa

Victoria Sapa treno per Stazione
I treni Victoria Sapa coprono il viaggio a Sapa 6 giorni a settimana. Suoi treni sono 2 vetture letto (12 scomparti in totale con capacità per 2 a 4 persone ciascuna), il resto del treno è composto da 48 posti a sedere. La vittoria, come treno Livitrans, hanno 1 carrozza ristorante.
Questo scompartimenti dei treni dispongono di aria condizionata e bagno in comune in fondo al corridoio.

Ci letto solo 2 auto, è conveniente prenotare in anticipo per poter beneficiare di questi compartimenti.
Victoria Sapa è una buona alternativa a Livitrans, tuttavia questi treni appartengono alla catena alberghiera chiamata Victoria Resort e forse messi inconvenienti quando si tratta di prenotare il treno, se noi non abbiamo assunto l'hotel con loro.

Tulico

Train to Sapa treno Tulico
Tulico treno società treni non sono il più lussuoso, ma è una buona alternativa low-cost Livitrans Victoria.
Tulico treno hanno qualità e standard vietnamita, ma vani con letto matrimoniale per 2 persone (solo 2 scomparti, che può essere difficile trovare i biglietti) e scompartimenti per 4 persone, tutte con aria condizionata e bagno condiviso.

Questi vagoni letto sono turistici e anche se non hanno la qualità e il lusso delle precedenti società, è un buon modo per andare in treno per Sapa con un buon valore per soldi.

Reale Sapa

Royal Train per Sapa
Royal Sapa treni hanno 2 camere da letto automobili con compartimenti con capacità per 4 persone, dotate di aria condizionata e TV LCD in slot VIP. Il bagno è condiviso.

Cao Son espresso

Train to Sapa a Cao Son
Cao sono i treni hanno un aria coloniale senza grande lusso. Ci sono 3 classi: 7 scomparti della classe economy (fino a 6 persone), classe di lusso (4 persone) 7 vani e 13 scomparti di alta classe (2 posti letto). Compartimenti letto sono dotati di aria condizionata e TV. Il bagno è condiviso.

ET Zucca espresso

Train to Sapa Pumpkin espresso ET
ET zucca Express company ha treno il cui interno è fatto di legno. Questi treni hanno vetture con letti, aria condizionata e bagno in comune.

Zucca definisce i suoi treni come 3 Alberghi stelle. I vani sono per 4 persone, dove ci sono 2 tipi: normale classe e VIP-classe. Consigliamo i vani VIP anche se costa due volte tanto quanto normale.

Fanxipan

Treno per Sapa Fanxipan
Nominato come il picco più alto del Vietnam, Fanxipan Express treno sono treni con buona qualità e comfort.

All'interno dei treni è fatto di legno, dotate di aria condizionata. Carri sono casa per un totale di 56 posti letto divisi in compartimenti con capacità da 2 a 4 persone. Il treno non hanno bagni ribaltine, ma piuttosto il bagno è condiviso.

Ratraco

Treno per Sapa Ratraco
I treni della società Ferroviaria Ratraco rientrano nella categoria di treno di lusso a Sapa, con interni in legno.

Ha solo compartimenti per 4 persone, standard e lusso. I vani sono dotate di aria condizionata e bagno in comune alla fine dell'auto.

TSC espresso

TSC Sapa treno
I treni Express Train TSC condividono l'interno in legno che hanno la maggior parte del treno turistico a Sapa.

Come la maggior parte delle aziende ferroviarie riservate, i vani sono dotate di aria condizionati e bagno in comune. I vani sono per 4 persone, ma essi includono l'opzione VIP (privacy di opzione u) dove possiamo avere un vano per 2 persone (2 letti praticamente rimossi).

Hara espresso

Hara Sapa treno
Hara Express treno azienda offre all'interno legno e aria condizionata, treni per attraversare il viaggio a Sapa.

Con una capacità totale di 48 posti letto, ha compartimenti per 2 a 4 persone, divise in 3 classi: VIP deluxe ed economico (classi VIP e deluxe sono solo per 2 compartimenti letto). Come in altre aziende, i bagni sono in comune.

Sapaly espresso

Treno per Sapa Sapaly
La compagnia ferroviaria Sapaly Express Train ha deciso di sacrificare il numero di passeggeri che il treno è in grado di alberguer per dare più spazio in ogni vano. Normalmente auto avere 7 scomparti ma Sapaly treni solo 6.

I vani sono da 2 a 4 persone, hanno aria condizionata e bagno condiviso.

king Express

Sapa treno King Express
Azienda Re Express Train è molto simile al resto del treno per Sapa.
Interni legno, scomparti per 2-4 persone con una capacità totale di 68 posti letto, aria condizionata e bagno in comune.
I biglietti del treno sono disponibili in tre classi: Classe VIP, business, economici e di lusso.

Orient Express

Sapa treno Orient Express
Con un nome molto famoso, anche se nulla a che fare con il treno francese, società Orient Express treni offrono il viaggio di Sapa con interni in legno, aria condizionata e bagno in comune.

I comparti possono ospitare 2, 4 e 6 persone. Il treno Orient Express ha una capacità totale di 38 posti letto.

verde espresso

Sapa Verde Express Train
Green Express treno treni hanno gli interni in legno, aria condizionata, TV LCD, bagno in comune e scomparti con capacità per 4-6 persone.

Dong Un corriere

Train to Sapa Dong Un corriere
Dong A Express è l'ultima azienda dei treni a offrire viaggi Hanoi - Sapa. Suoi treni sono lo stesso come il resto, i carri di legno, aria condizionata, TV LCD, bagno in comune e baie con capacità per 2, 4 e 6 persone. Tuttavia essere aggiunta più recente della società, è più facile trovare i biglietti del treno più convenienti Sapa.


Orari dei treni per Sapa


Questi sono gli orari del treno per Sapa per diverse aziende del treno vietnamita.
consigliamo sempre confermare gli orari e la disponibilità dei treni direttamente con l'azienda ferroviaria o agenzia di viaggi, dato che gli orari possono essere modificati.

Orari FFS senso Hanoi - Lao Cai (Sapa)


La Sapa treni per partono dalla stazione ferroviaria centrale di Hanoi (Ha Noi Ga). Qui vi presentiamo i tempi, ma non tutti i treni sono disponibili tutti i giorni.


Railway Company Orari di partenza da Hanoi Arrivo a Lao Cai
treno Livitrans 20:35 05:00
king Express 20:35 05:00
treno Ratraco 20:35 05:00
treno Fanxipan 21:00 05:40
Hara Train 21:00 05:40
TSC Train 21:00 05:40
royal Train 21:00 05:40
treno Tulico 21:15 05:45
zucca Train 21:15 05:45
Cao Son 21:50 06:15
Sapaly 21:50 06:15
verde espresso 21:50 06:15
Dong Un corriere 21:50 06:15
Victoria Train 21:55 06:30
Vietnam Ferrovie
fermate intermedie lungo ben, Gia Lam, Viet Tri, Yen Bai, Bao e Pho Lu
21:10 05:25
21:55 06:15
22:05 07:20
06:10 16:35
23:05 09:05

Orari FFS senso Lao Cai (Sapa) - Hanoi


Questi sono i tempi dei treni legati intorno a Sapa Hanoi. I treni partono dalla stazione ferroviaria di Lao Cai. Come nei tempi di passaggio senso, non tutti i treni sono disponibili per tutti i giorni della settimana.

Railway Company Gli orari di partenza da Lao Cai Arrivo a Hanoi
treno Livitrans 19:30 04:30
king Express 19:30 04:30
Victoria Train 20:00 05:45
treno Ratraco 20:15 04:45
treno Fanxipan 20:15 04:45
Hara Train 20:15 04:45
TSC Train 20:40 05:10
royal Train 20:40 05:10
treno Tulico 20:40 05:10
zucca Train 20:40 05:10
Cao Son 20:40 05:10
Sapaly 20:40 05:10
Dong Un corriere 20:40 05:10
verde espresso 21:00 05:30
Vietnam Ferrovie
fermate intermedie lungo ben, Gia Lam, Viet Tri, Yen Bai, Bao e Pho Lu
20:05 04:35
20:45 05:10
21:20 06:50
09:15 20:15


Codici treni per Sapa


I treni per Sapa con un codice di nomenclatura usata per indicare il tipo di treno e vano classe. Questi sono i codici utilizzati dai treni per Sapa:

  • SP1, SP2: superstrade senza soste o con poche fermate di treno. Essi hanno carri con soffici letti in compartimenti con aria condizionata (il treno turistico cosiddetto).
    SP1/SP2 treni tipo sono presenti comparti privati per 2. Le aziende che utilizzano questi treni sono Fanxipan, Tulico, Hara, Royal, Verde Express, TSC, Zucca ET, Orient Expess, Friendly Express, Express e Ratraco King.

  • SP3, SP4: esprimere i treni che trasportano molto poche fermate. Essi hanno scomparti con aria condizionata letti duri, morbidi letti.
    SP3/SP4 treni tipo sono utilizzati da aziende come Orient Express, Verde Express, Hara, Sapaly e Victoria.

  • SP7, SP8: esprimere i treni con scomparti con aria condizionata letti duri, morbidi letti. Le aziende che hanno questi treno per Sapa sono re Express e Livitrans.

  • LC3, LC4: treni diurni. Carri di classe senza letto, appena morbidi sedili in auto con aria condizionata e sedili in legno in auto che non dispone di aria condizionata. Carrozza ristorante non era disponibile, ma in genere tendono ad offrire un piccolo snack, tè e caffè.

  • LC1, LC2: treni notturni. Scomparti con aria condizionata e letti duri (no letti morbidi). Essi hanno anche auto senza aria condizionata con sedili duri e molli.


Quali sono i diversi tipi di treni per Sapa?


Questo è come appare diverse classi di treni per Sapa:
  • Posti a sedere duri: in Viet Nam hard significa duro. Posti a sedere sono legno, adatto per una seduta per un paio di viaggio di ore, ma non è raccomandato per il pernottamento sul treno.

    Treno posti difficili da Sapa
    Economici posti in classe duri

  • Morbidi sedili: sedile soft economy class assomiglia ad un posti di bus.

    Posti a sedere in treno morbido per Sapa
    sedili morbidi

  • Letti a castello: se intendete viaggiare su un treno di notte a Sapa, si consiglia di essere in un letto a castello. I letti possono essere soft (chiama soft-sleeper, per intenderci, come letti hotel) o letti duri (hard sleeper, il materasso è così bella che dorme praticamente sul materasso).
    A seconda della classe (economica, superior, deluxe o VIP) a castello condividila con i 2, 4 o 6, la qualità del letto e il vano sarà radicalmente diversa, così come il prezzo.

    Treno duri Sapa
    Carri letti a castello duri
    Letti morbidi treno per Sapa
    Letti a castello Carri molli (prima classe)

Stazioni


Stazione ferroviaria di Hanoi


Stazione ferroviaria Hanoi si trova a Le Duan Street # 120 (1 km a sudovest del lago Hoan Kiem).

Stazione ferroviaria di Hanoi (Ha Noi Ga) dispone di un totale di 10 piattaforme ed è diviso in 2 stazioni: stazione e stazione B. È in realtà 2 edifici, uno di fronte l'altra, dando accesso alle piattaforme stesse ma da lati opposti.

Stazione ferroviaria di Hanoi
Stazione ferroviaria centrale di Hanoi

Stazione ferroviaria di Lao Cai


Stazione di Lao Cai (Lao Cai Ga) si trova in di Khanh Yen Street, ad est del fiume che attraversa la città.

Stazione ferroviaria di Lao Cai (Sapa)
Stazione ferroviaria di Lao Cai

Dove comprare i biglietti del treno per Sapa?


Di regola generale dovrebbe comprare in anticipo biglietti del treno per Sapa, soprattutto se si desidera un vano e un treno di notte per 2 persone.

Consenti prenotando con 60 giorni di anticipo (arrivando a 90 giorni, a seconda dei treni della società). Può essere difficile trovare i biglietti del treno durante il nuovo anno lunare (Tet Festival), il resto dell'anno che è possibile acquistare i biglietti con 1 o 2 giorni in anticipo senza problemi, purché non importa viaggiamo a Sapa in una carrozza di classe inferiore.

Ci sono 4 modi per ottenere i biglietti del treno per Sapa:
  • Acquistare i biglietti presso il Hanoi stazione ferroviaria.
  • Acquistare i biglietti presso il fisico degli uffici treno diverse aziende (che si trova a Hanoi).
  • Acquista i biglietti per un' agenzia di viaggi vietnamita direttamente in Viet Nam.
  • Acquista i biglietti online.

Acquista i biglietti del treno per Sapa a Hanoi stazione ferroviaria di


Scorrere fisicamente alla stazione ferroviaria di Hanoi è l'opzione più economica per acquistare i biglietti del treno per Sapa, anche se molto probabilmente il più complicato.

Ad Hanoi stazione ferroviaria (edificio A) le società hanno uno sportello treno Orient Express, Sapally, Fanxisan e Livitrans.
Pagare le bollette in contanti e utilizzando la valuta locale (Dong Viet Nam), generalmente non accettano dollari, euro e tanto meno carte di credito.

Acquista i biglietti del treno per Sapa negli uffici di compagnie ferroviarie


Se siamo in Hanoi e la compagnia ferroviaria che si desidera viaggiare a Sapa non contrastare stazione Hanoi, dovremo spostare ai loro uffici per prenotare il biglietto.
La maggior parte degli uffici sono situati nel quartiere vecchio di Hanoi (North Lake).
  • Amichevole treno: via Luong Ngoc Quyen 9 (Hanoi).
  • Cao Son espresso: 14 Luong Ngoc Quyen Street (Hanoi).
  • Tulico Express: Hang Can Street 5 (Hanoi).

Acquista i biglietti del treno per Sapa da un'agenzia di viaggi vietnamita


Un'alternativa di andare agli uffici delle varie aziende o la stazione ferroviaria di Hanoi è utilizzando i servizi di un'agenzia turistica locale di Viet Nam. Possiamo trovare i biglietti del treno per Sapa in qualsiasi agenzie vietnamita situato nel quartiere vecchio di Hanoi ed è inoltre possibile acquistare i biglietti del treno per Sapa in qualsiasi città del Vietnam (Ho Chi Minh City, l'ex Saigon, è un buon posto per trovare i biglietti del treno).

Acquista i biglietti del treno a Sapa via internet


Comprare biglietti del treno per Sapa online è l'opzione più semplice e veloce, anche questo è forse l'unica alternativa per prenotare in anticipo per compartimenti privato 2 persone.

Questo modo di acquistare i biglietti è completamente sicuro e affidabile, poiché i treni in sistemi di prenotazioni Viet Nam erano automatizzati nel 2002, che permette la prenotazione online.
Noi di solito forniscono un codice di prenotazione, riceverete un buono o una sorta di biglietto elettronico che riscuoterà in Vietnam, sia in stazione o in un ufficio commerciale alla nostra attenzione.

Quale sito web utilizzato per prenotare i biglietti del treno per Sapa?


Noi consigliamo questa agenzia: Vietnam Impressive.

I loro prezzi sono molto ragionevoli, parla spagnolo, sono aziende serie, totalmente affidabili e, soprattutto, tutti coloro che hanno utilizzato i loro servizi sono stati soddisfatti e consiglio i loro servizi a parenti e amici.


Prezzo del biglietto del treno per Sapa


Il prezzo del biglietto del treno per Sapa variano notevolmente a seconda della compagnia ferroviaria e, soprattutto, di classe. I biglietti di prima classe costerà il doppio scompartimento privato un vano per 4 o 6 persone.
I prezzi di solito sono a senso unico, vale a dire un biglietto andata e ritorno quasi certamente costerà il doppio del prezzo segnato.

Se viaggiate con bambini o con i bambini sotto i 12 anni è importante informarsi sugli altri sconti offerti dalle aziende ferroviarie. Solitamente i bambini sotto i 5 anni non pagano un biglietto (se condividono il letto / seat con i genitori) e i bambini sotto i 12 anni pagano la metà del biglietto su alcuni treni.

color: #00aa00"> Per vedere il prezzo esatto del biglietto di Sapa è possibile contattare le agenzie di viaggi vietnamita Vietnam Impressivelt;/a>.

Vani 4 persone per uso privato


Condividere un vagone ferroviario con gli sconosciuti può essere un'esperienza spiacevole, soprattutto se si considera che il sonno con perfetti sconosciuti.
Il treno aziende permettono utilizza scomparti per uso privato, che sì, dovremo pagare i letti supplementari. Possiamo cioè 4 biglietti del treno per una scatola di 4 persone per solo 2.


Che aspetto hanno i biglietti del treno per Sapa?


Al momento della prenotazione o acquisto biglietti per Sapa dobbiamo distinguere tra il biglietto del treno e il voucher (chiamato anche vale e/o prova della prenotazione) del treno. Qui abbiamo una foto per ilustralo:

Sapa biglietto del treno
Biglietto del treno e voucher per Sapa

In alto a sinistra della foto che biglietto del treno (bianco, blu e rosa). Questo è il disegno di legge che ci consegnerà il conduttore a bordo del treno per Sapa.
Appena sotto il biglietto hanno il voucher / vale / prova della prenotazione del treno, in rosso con alcune illustrazioni del Viet Nam. Questo voucher deve essere riscattato con il biglietto del treno.

Parole vietnamita sui biglietti del treno


In modo che si può comprendere le informazioni hanno messo su il biglietto del treno, qui si ha una parola vietnamita e traduzioni in spagnolo.
Sapa biglietto del treno
  • NAM: vagone letto.
  • MEM: letto / sede morbida.
  • Cung: letto / sede dura.
  • Dieu Hoa: aria condizionata (abbreviato DH).
  • Divieto Ngay: data di vendita.
  • Ngay DJI: data di partenza.
  • Toa: carro.
  • Loai VE tipo di biglietto.
  • Toan VE: tariffa adulti.
  • Giò: partenza.
  • Tang: posto letto (1 = inferiore a castello, letto a castello 2 = centro, 3 a castello = in alto).
  • Giuòng: numero della cucciolata.
  • Ngoi: No sedile (scritto anche GHE).
  • Gia Go: prezzo del biglietto.
  • Khoang: vano (abbreviato come K).
  • Ga: stazione ferroviaria (attenzione con gli accenti, da non confondere con il pollo che è scritto GA).

Relativo a treni Sapa